Espace rédacteurs collège

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Météo

Collège Aliénor d'Aquitaine - Actualités

INFO HEBDO DU LUNDI 20 MAI AU VENDREDI 24 MAI 2013

CALENDRIER DE LA SEMAINE           SEMAINE Q2    

Lundi 20 Mai : Férié

Mardi 21 mai :

8H15-11H30. Elèves de la chorale + 5° CHAM : Répétition colonnelle au Rocher Palmer de Cenon.

13H30-15H30. Mus 1. 3°5 Cham. Bord de Lune.

15H30-17H30. Mus 1. 3°4 Cham. Bord de Lune.

Mercredi 22 mai :

Arrivée des enseignants et des élèves du collège de Warendorf.

8h55– 9h50. Salle socioculturelle. ASSR2 – session de rattrapage 3°

10h10 – 11h05. Salle socioculturelle. ASSR1 – session de rattrapage 5° 

13H30-17H30 : Récupération du jeudi des vacances de la Toussaint – emploi du temps du jeudi après-midi en Q2.

Jeudi 23 mai :

13H15-17H30. 6°1. Salle des Arts et Métiers à Talence. Remise des prix du concours EADS « Imaginons le transport du futur ».

13H30-17H15. Passation des épreuves orales de l’Histoire des Arts – élèves de 3°. Les élèves de 6°, 5° et 4° sont autorisés à quitter le collège après la récréation de la cantine – sauf la classe de 6°1.

Vendredi 24 mai :

14H. Paris. Espace Cardin. Finale du Déclic-Théâtre. Groupe d’improvisation théâtrale.

2.A SUIVRE :

                 Lundi 27 mai :

8H45-11H15. Accueil des élèves de CM2 de l’école primaire Francin.

9H-10H30. 3°2. Salles socioculturelle et Informatique 1. Intervention de la MDS dans le cadre du CESC sur les thèmes : le respect garçons/filles, les relations affectives, les relations sexuelles et la contraception.

10H30-12H. 3°3. Salles socioculturelle et Informatique 1. Intervention de la MDS dans le cadre du CESC – mêmes thèmes.

13H30-15H. 3°7. Salles socioculturelle et Informatique 1. Intervention de la MDS dans le cadre du CESC – mêmes thèmes.

Mardi 28 mai :

8H30-11H30 : Accueil des élèves de CM2 de l’école primaire La Somme.

13H30-16H15 : Accueil des élèves de CM2 de l’école primaire F. Buisson.

Mercredi 29 mai :

Histoire des Arts. Oral de rattrapage pour les élèves absents le jeudi 23 mai.

Jeudi 30 mai :

8H-10H. 3°3. Rencontre avec un enseignant-chercheur.

9H-11H. Accueil des élèves de CM2 de l’école Carle Vernet.

13H30 17H30 : « Randonnée urbaine » à travers Bordeaux encadrée par les animateurs de l’AFEV pour les élèves ayant suivi l’atelier.

18H. Salle de permanence. Réunion des parents de 4° sur l’option Découverte Professionnelle 3 heures.

Vendredi 31 mai :

8H45-11H15. Accueil des élèves de l’école André Meunier

13H45-16H15. Accueil des élèves de CM2 l’école Cazemajor.

 

Bonne semaine à tous

INFO HEBDO DU LUNDI 13 MAI AU VENDREDI 17 MAI 2013

CALENDRIER DE LA SEMAINE           SEMAINE Q1 

Lundi 13 mai :

Rentrée scolaire

Retour des dossiers d’Histoire de l’Art aux professeurs principaux.

9H-10H30. Salles socioculturelle et informatique 1. 3°4. Intervention de la Maison Départementale de la Santé, dans le cadre du CESC et de l’éducation à la Sexualité.

10H30-12H. Salles socioculturelle et informatique 1. 3°6. Intervention de la Maison Départementale de la Santé, dans le cadre du CESC et de l’éducation à la Sexualité.

Mardi 14 mai :

9H30. DELF. Salle de permanence. Salle socioculturelle. Epreuves écrites.

10H10. Réfectoire. Concours Big Challenge pour 62 élèves de 6° et 5° volontaires.

13H. DELF. Epreuves orales.

13H30-15H30. Salle Mus 1. 3°5 Cham. Bord de Lune.

15H30-17H30. Salle Mus 1. 3°4 Cham. Bord de Lune.

Mercredi 15 mai :

8H-20H30. Pèlerinage à Oradour-sur-Glane pour 2 élèves candidats au Concours de la Résistance.

13H30-16H30. Réfectoire. Tests Arts Plastiques pour les élèves des écoles primaires et des collèges souhaitant intégrer les classes à horaires aménagés Arts Plastiques.

2.A SUIVRE :

Lundi 20 Mai : Férié

Mardi 21 mai :

13H30-15H30. Salle Mus 1. 3°5 Cham. Bord de Lune.

15H30-17H30. Salle Mus 1. 3°4 Cham. Bord de Lune.

Mercredi 22 mai :

Arrivée au collège et dans les familles des élèves et des enseignants de Warendorf.

Salle socioculturelle. Rattrapage ASSR 5° et 3°.

13H30-17H30 : Récupération du jeudi des vacances de la Toussaint – emploi du temps du jeudi après-midi en Q2.

Jeudi 23 mai :

13H15-17H30. 6°1. Salle des Arts et Métiers à Talence. Remise des prix du concours EADS « Imaginons le transport du futur ».

13H30-17H15. Passation des épreuves orales de l’Histoire des Arts – élèves de 3°.

Les élèves de 6°, 5° et 4° sont autorisés à quitter le collège après la récréation de la cantine – sauf la classe de 6°1.

Vendredi 24 mai :

14H. Paris. Espace Cardin. Finale du Déclic-Théâtre - groupe d’improvisation théâtrale.

18H. Soirée au collège avec le groupe de Warendorf.

Bonnes vacances à tous

INFO-HEBDO DU LUNDI 22 AU VENDREDI 26 AVRIL 2013

CALENDRIER DE LA SEMAINE           SEMAINE Q2    

Du lundi 22 au vendredi 26 avril, les emplois du temps seront modifiés.

Lundi 22 avril :

Une exposition « Mathissime » sera installée du lundi 22 au vendredi 26 avril, salle de permanence et salle socioculturelle, et ouverte aux élèves accompagnés de leurs enseignants de mathématiques.

8H15-12H. 5°2/5°4. . Sortie géologique à Saucats.

8H30. Devant le collège. Départ du voyage à Barcelone des élèves de 3°.

10H10-12H. 3°3. Intervention d’un enseignant chercheur.

Mercredi 24 avril :

Conservatoire. Entretiens avec les familles pour les futurs élèves musiciens, année 2013-2014.

14H. Gymnase Barbey. Tests pour les candidats et entretiens avec les familles pour les futurs élèves basketteurs, année 2013-2014.

Jeudi 25 avril :

9H-11H30. 6°2. Auditorium de Bordeaux. Concert pédagogique.

13H30-17H30. 5°3/5°5. . Sortie géologique à Saucats.

18H. Réfectoire. Réunion des parents des futurs élèves de 6°, année 2013-2014.

Vendredi 26 avril :

13h-17H. 5°6-5°7. Sortie géologique à Saucats.

16H30. Conservatoire. Entretiens avec les familles pour les futurs élèves danseurs, année 2013-2014.

17H30. Vacances.

          

2.A SUIVRE :

Lundi 13 mai :

8H. Rentrée scolaire

9H-10H30. Salles socioculturelle et informatique 1. 3°4. Intervention de la Maison Départementale de la Santé, dans le cadre du CESC et de l’éducation à la Sexualité.

10H30-12H. Salles socioculturelle et informatique 1. 3°6. Intervention de la Maison Départementale de la Santé, dans le cadre du CESC et de l’éducation à la Sexualité.

Mardi 14 mai :

9H30. Salle de permanence. DELF. Epreuves écrites.

10H10. Réfectoire. Concours Big Challenge pour 62 élèves de 6° et 5° volontaires.

13H. DELF. Epreuves orales.

Mercredi 15 mai :

8H-20H30. Pèlerinage à Oradour-sur-Glane pour 2 élèves candidats au Concours de la Résistance.

13H30-16H30. Réfectoire du collège. Tests CHAAP.

 

Bonnes vacances à tous