Espace rédacteurs collège

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Météo

Collège Aliénor d'Aquitaine - Actualités

Info Hebdo N°4

  1. CALENDRIER N°3

Du 3 janvier au 17 février : Mme Jean Vanlin accueille une stagiaire AS 1ère année de l’IRTS

 

Lundi 9 janvier :

            12h45-13h30 : salle socio culturelle – groupe de travail sur l’accueil des élèves allophones – des enseignants, CPE, direction.

Mardi 10 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe de lettres

            9h : salle de réunion – équipe éducative + médecin scolaire–  3e     

            12h30 : salle socio culturelle – équipe éducative –  6e – parents, M. Viairon, Mme Jean Vanlin, Mme Rouxel, Mme Armentia

Jeudi 12 et vendredi 13 janvier :

Intervention MAE auprès des classes de 6ème sur le thème du harcèlement et des discriminations.

Jeudi 12 janvier :

            9h30-17h : collège M. Berthelot – réunion ZAP CPE – Mme Chardeyron

            9h30-17h : Rectorat tour de Sèze – formation gestion de crise – Mme Gervais

Vendredi 13 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe d’EPS

 

Lundi 16 janvier :

Préparation de l’ASSR – intervention de la Prévention routière auprès des classes de 5ème

12h30-13h30 : salle socio culturelle – CESC

Mardi 17 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe de Physique Chimie

Jeudi 19 janvier :

            8h45-12h : cinéma le Festival – collège au cinéma – 5e6, Mme Jouanin, Mme Gardair.

            9h30-12h : réunion ZAP - direction

Vendredi 20 janvier :

            9h30-12h : Bibliothèque Mériadeck – Presse, choix de ses lectures - 4e1, Mme Lantres, Mme Jouanin, stagiaire documentation

            10h-11h : Salle 210-Présentation du spectacle Ravie-Mme Bordereau, chargée de relations au TNBA-5ème 1-Mme Carrère

            11h-12h : Salle 208-Présentation du spectacle Ravie-Mme Bordereau, chargée de relations au TNBA-6ème 1-Mme Moessard

            18h : Conservatoire : Réunion d’information aux potentiels nouveaux élèves et leurs parents- Mme Frankum- Mme Gervais.

 

Lundi 23 et mardi 24 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation et nouveaux programmes – équipe de Technologie

Mardi 24 janvier :

9h : Salle de réunion – PPS 4e

13h30-16h30 – salle de réunion – cellule de veille

Jeudi 26 janvier :

            9h-12h : centre Argonne – prévention tabac – 4e6, M. Alliouane, infirmière.

14h-16h : PRE

Lundi 30 janvier :

            18h : Réfectoire-Information sur les lycées et formations en secondes- Proviseurs- parents de 3ème-Direction- COP- PP

 

Jeudi 9 février :

            14h30 : Visite du CFA et des formations du lycée Gustave Eiffel-3ème 5 non Cham/ 4 :5 élèves de l’Ulis-Mme Schick- Mme Lingrand-Mme Muys- Dorine du Sessad.

Du 13 au 17 février : Stage d’observation en entreprise pour tous les troisièmes.

 

INFO HEBDO N°3

INFO HEBDO N°3

Du 5 au 9 décembre : voyage à Trêves – 24 élèves de 6e6/6e7, M. Curely, M. Clément, Mme Dugos

Mardi 6 décembre :

            17h45 : salle du foyer – réunion Vie scolaire

Mercredi 7 décembre :

            PPS - salle de réunion – 

14h-17h : Formation des professeurs

Jeudi 8 décembre :

            DSDEN – commission d’admission en dispositif relais – Mme Armentia

13h30-15h20 : TNBA – Représentation théâtrale « La belle au bois dormant » - 6e1, M. Anido, Mme Moessard

 

Vendredi 9 décembre :

10h30 : DSDEN – Présentation des travaux préparatoires à l’élaboration du contrat d’objectifs tripartite à M. le DASEN par une délégation de l’établissement: 1 parent d'élèves, 2 professeurs,  1 Agent d'entretien, l'adjointe gestionnaire, 1 CPE et la Direction.

 

  1. A SUIVRE….

 

Lundi 12 et mardi 13 décembre : Gymnase : formation EPS

Mardi 13 décembre :

            8h-9h : salle du foyer – échange entre les élèves de 4e1 et le Dr. Lacadée

10h30 : salle de réunion – Fonds social

PPS : salle de réunion 

Jeudi 15 décembre :

8-10h : Formation extincteur : Direction-Gestion-M.Renault-Mme Dugos-AED

9h-17h : salle socio culturelle – stage philosophie

14h-16h : salle de réunion : réunion EBABX-Direction

11h30-13h : Réfectoire : repas de Noël

Vendredi 16 décembre :

17h30 : Vacances scolaires.

 

 

Mardi 3 janvier :

            8h : Rentrée…

Jeudi 5 janvier :

Préparation de l’ASSR – intervention de la Prévention routière auprès des classes de 3ème.

Mardi 10 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe de lettres

Jeudi 12 et vendredi 13 janvier :

Intervention MAE auprès des classes de 6ème sur le thème du harcèlement et des discriminations.

Vendredi 13 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe d’EPS

Erasmus+

Présentation du projet Erasmus +

 

erasmus