Espace rédacteurs collège

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Météo

Collège Aliénor d'Aquitaine - Actualités

INFO HEBDO

  1. 1.CALENDRIER DE LA SEMAINE
  2. SEMAINE Q1

 

Mercredi 2 mars : Arrêt des notes du 2ème trimestre

  1. 2.A SUIVRE….

 

Lundi 7 mars : début des conseils de classe

            9h-17h : Salle socio culturelle – Stage philosophie

13h30-15h30 : Foyer-Rencontre de la classe de 4ème 6 avec l’association « Les petits débrouillards » pour le projet « Autour du fleuve »-Mme Lantres.

Mercredi 9 mars :

            9h-10h : Salle de réunion – Partenariat CHAAP – FRAC Aquitaine, M. Alexandre, Mme Villetelle, Direction

Vendredi 11 mars : retour des rapports de stage aux PP de 3ème.

            8h-10h : Salle 221 – Diffusion d’un documentaire  – 3e3, Mme Cachot

Lundi 14 mars 

8h-9h : Salle - Concours Drôles de Maths

14h-17h : Salle 207 – Formation VPI – 

Vendredi 18 mars :

            9h-12h : Salle de Réunion – Cellule de veille

Lundi 21 mars 

13h30-15h30 : Foyer-Rencontre de la classe de 4ème 6 avec l’association « Les petits débrouillards » pour le projet « Autour du fleuve »-Mme Lantres.

Jeudi 24 mars :

            14h30 : Lycée Pape Clément – Réunion DASEN - Direction

Vendredi 25 mars :                                                  

            10h-11h : ASSR1 – toutes les classes de 5ème

            13h30-14h30 : ASSR2 – toutes les classes de 3ème

 

Mercredi 30 mars :

            13h30- 15h30 : Réunion de concertation sur la rentrée 2016

Jeudi 31 mars :

            18h : Salle de réfectoire : Réunion d’information aux parents de CM2 du secteur

Mercredi 6 avril :

            13h30 : Tests de sélection CHAAP-CHAT-Section Basket

 

Conseils de classe :

Date et heure

Mme GERVAIS

Salle socio culturelle

Mme VANDENBERGUE

Salle info1

Mme ARMENTIA

Salle 101

Lundi

07/03

17h45

 

 

6e2

M. VIAIRON

4e2

M. RENAULT

19h

 

 

6e4

M. DUMONS

4e7

Mme DEGOS

Mardi

08/03

17h45

 

 

4e4

M. CHASTANET

5e6

Mme LANTRES

19h

 

 

4e3

M. ALLIOUANE

4e6

Mme DUNORD

Jeudi

10/03

17h45

3e4

Mme SAVES

 

 

 

 

19h

3e6

Mme PALVADEAU

 

 

 

 

Lundi

14/03

17h45

 

 

6e1

Mme FEVRIER

5e2

M. MERRET

19h

 

 

6e5

Mme CADORE

5e1

Mme CAZADE

Mardi

15/03

17h45

 

 

6e6

Mme SCHICK

5e5

Mme FLORES

19h

 

 

6e7

M. DUMOULIN

5e3

Mme VILLETELLE

Lundi

21/03

17h45

3e3

Mme DUCQ

6e3

Mme SCHULLER

4e5

M. BABONEAU

19h

3e2

Mme RENAULT-BORDEGARAY

5e4

M. CLEMENT

 

 

Mardi

22/03

17h45

3e1

M. MARTINS

 

 

4e1

Mme LAUDOUAR

19h

3e5

M. EL KHADIM